活動結果

陸上競技部

新人戦東部地区

 

9月11日(金)~12日(土)まで、しらこばと運動公園陸上競技場にて
新人戦東部地区大会が開催されました。

結果は以下の通りとなります。
男子100m         喜屋武 誠也(商2年)11秒35(+2.6)★自己ベスト
               松本  成海(情1年)11秒66(+1.7)〇初出場
               渡邊  新太(普2年)12秒79(+3.0)★自己ベスト
男子200m         喜屋武 誠也(商2年)24秒58(-2.2)
               澁谷  優太(普2年)24秒76(-2.9)
               松本  成海(情1年)24秒91(-1.8)〇初出場
男子400m         宇田川 蓮樹(情2年)54秒02★自己ベスト 
男子800m         宇田川 蓮樹(情2年)2分07秒52
男子1500m          會田  陸斗(普2年)4分37秒00★自己ベスト
               鈴木  陽向(普2年)4分49秒30★自己ベスト
               結城   優(商1年)5分17秒00〇初出場
男子走高跳             及川  昴哉(普2年)1m70★自己ベストタイ
                  小林  慶秀(普1年)1m50〇初出場
男子走幅跳             澁谷  優太(普2年)6m26(+2.5)★自己ベスト
                  金井  優吾(普1年)5m20(+0.5)〇初出場
男子円盤投             小澤  嘉葵(情2年)21m64
男子やり投             小澤  嘉葵(情2年)50m94
               小林  夢明(情2年)39m02★自己ベスト
男子4×100mR      (金井・松本・小澤・喜屋武)45秒13★チームベスト
男子4×400mR      (澁谷・宇田川・小澤・會田)3分39秒43★チームベスト
男子オープン100m         田代   希(情1年)12秒60(-1.4)
                小林  慶秀(普1年)12秒84(-2.5)
                金井  優吾(普1年)12秒40(-1.4)
                北澤  幸也(普1年)13秒69(-1.6)
女子100m          岩﨑  菜緒(普2年)13秒53(+3.2)★自己ベスト
                 薄井  嶺(情2年)14秒32(+3.2)
                戸田  遥香(情1年)14秒26(+1.5)★自己ベスト
女子200m          岩﨑  菜緒(普2年)28秒93(-2.0)★自己ベスト
女子400m          吉野  百花(情2年)68秒29     ★自己ベスト
女子800m           飼田 明日香(普2年)2分37秒03
                 藤原  妃夏(情2年)2分52秒02
                 村木  花音(商1年)3分01秒31〇初出場
女子1500m         飼田 明日香(普2年)5分47秒87
                藤原  妃夏(情2年)5分53秒87 
                  決勝進出 18位 6分01秒07
                高橋 佑衣乃(普1年)5分53秒38〇初出場
女子100mH         國井  梓美(商1年)24秒33〇初出場
女子走幅跳           遠藤  彩海(普1年)3m84(+2.0)〇初出場
女子やり投           吉野  百花(情2年)19m60★自己ベスト
女子4×100mR       (岩﨑・國井・吉野・戸田)54秒42
女子4×400mR       (岩﨑・飼田・吉野・髙橋)4分31秒75
女子オープン100m      清水  夢生(普1年)15秒59(-2.1)
                遠藤  彩海(普1年)15秒23(-2.2)

 

この結果より、男女のリレー、および個人種目で6名、県大会に出場します。
男子100m 喜屋武、男子走高跳 及川、男子走幅跳 澁谷
男子やり投 小澤・小林、女子800m 飼田
2年生を中心に、自己ベストも多く、1年生も初出場ながら健闘しました。
県大会は、9月26日(土)~28日(月)まで
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。

 

新体制スタート!

 

こんにちは!

連日、厳しい暑さが続いていますね。

8月の大会が終わり、3年生が一つの区切りをつけました。

代が変わり、新体制での部活がスタートします。

1年生16名、2年生15名と比較的大所帯で

暑さに負けず、練習に取り組んでいます。

 

次の大会は、9月の中旬に予定している新人戦です。

新型コロナウイルスによる影響により、

大会の中止・延期などが懸念されますが、

今、できることを1人1人が行っていきます。

令和2年度 学校総合体育大会 東部地区大会

8月1日~3日まで、しらこばと運動公園陸上競技場にて

令和2年度 学校総合体育大会 陸上競技の部 東部地区が

開催されました。新型コロナウィルスの影響から、無観客での開催

となり、様々な制約がある中で、2・3年生を中心に大会を終える

事が出来ました。特に3年生に関しては、インターハイが中止に

なるなど、モチベーションを保つことが難しい中、大会に向けて、

後輩への指導や自分自身の練習に精一杯取り組んでくれました。

今後は9月の新人戦に向けて、1・2年生はこの夏、競技面、

そして人間性の部分で多くの人から応援してもらえる部活に

成長できるよう、陸上競技部全員で精進していきます。

 

なお、大会結果は以下の通りです。

 

女子100m            岩﨑 菜緒(普2年)14″47(-1.4)

                                       薄井  嶺(情2年)15″43(-0.8)

女子800m            飼田明日香(普2年)2′45″80

                  藤原 妃夏(情2年)2′47″79

女子1500m             飼田明日香(普2年)6′03″97

                  吉野 百花(情2年)5′55″93

女子円盤投               宮田 美綺(商3年)20m69   ★第5位入賞

女子砲丸投               宮田 美綺(商3年)6m98   ★第7位入賞

女子やり投               吉野 百花(情2年)19m28

女子4×100mR 56″26     (岩﨑・宮田・吉野・薄井)

女子4×400mR 4′39″05     (宮田・飼田・藤原・吉野)

男子100m             渡邉 新太(普2年)13″69(-1.3)

男子100m             喜屋武誠也(普2年)11″76(-0.2)

                                      準決勝進出11″70(-1.8)

男子200m                 澁谷 優太(普2年)23″95(+3.5)

男子200m                 喜屋武誠也(商2年)23″85(+1.2)

男子800m                      宇田川蓮樹(情2年)2′10″11

男子1500m                      會田 陸斗(普2年)4′55″48

男子1500m                       鈴木 陽向(普2年)5′09″16

男子走幅跳               澁谷 優太(普2年)5m90(+0.1)

男子やり投                  小澤 嘉葵(情2年)49m21  ★第3位入賞

男子やり投             小林 夢明(情2年)34m56

男子円盤投                     小澤 嘉葵(情2年)27m02 ★第4位入賞

男子4×100mR 46″10     (喜屋武・澁谷・小澤・及川)

男子4×400mR 3′46″68     (澁谷・宇田川・小澤・會田)

 

          2・3年集合写真

  男子円盤投げ・やり投げにおいて入賞した小澤嘉葵(情2年)

  女子円盤投げ・砲丸投げにおいて入賞した宮田美綺(商3年)

 

第15回越谷カップ陸上競技記録会

11月16・17日にしらこばと運動公園陸上競技場にて
第15回越谷カップ陸上競技記録会が行われました。

結果は以下の通りです

【女子】

100m  薄井  嶺(情1年)15″80(-5.3)

      岩﨑 菜緒(普1年)14″56(-2.8)

 

800m  藤原 妃夏(情1年)2′55″92

      飼田明日香(普1年)2′35″46 

 

1500m 飼田明日香(普1年)5′22″22

 

やり投   吉野 百花(情1年)16m41

 

砲丸投   宮田 美綺(商2年)7m32

 

円盤投   宮田 美綺(商2年)19m56

 

【男子】

100m  喜屋武誠也(商1年)12″24(-4.0)

      小林 夢明(情1年)13″08(-4.2)

      渡邊 新太(普1年)14″44(-4.7)

 

200m  澁谷 優太(普1年)24″17(-1.8)

      喜屋武誠也(商1年)24″71(-4.0)

 

400m  宇田川蓮樹(情1年)54″92

 

800m  宇田川蓮樹(情1年)2′10″55

      會田 陸斗(普1年)2′15″72

      鈴木 陽向(普1年)2′21″64

 

5000m 渡部  礁(普2年)17′24″22 ★自己ベスト

 

110mH 及川 昂哉(普1年)19″98(+0.6)

 

走り幅跳  澁谷 優太(普1年)6m08     ★自己ベスト

 

走り高跳  及川 昂哉(普1年)1m65

 

やり投   小澤 嘉葵(情1年)55m54    ★自己ベスト

      小林 夢明(情1年)33m79    ★自己ベスト

 

円盤投   小澤 嘉葵(情1年)21m89    ★自己ベスト

関東新人選抜陸上競技選手権大会


10月20日(日)関東選抜新人陸上競技選手権大会に

小澤 嘉葵くん(情1年)が出場しました。

53m92という結果で10位でした。

1年生ながら、あと少しで決勝に残れそうでしたが、

力及ばず・・・。

また冬季練習を乗り越え、

来春のインターハイ予選で飛躍できるよう、

部員一同、頑張ります。

応援ありがとうございました。

 


国体記念第15回記録会


国体記念第15回記録会結果

 

【女子】

100m  薄井  嶺(情1年)14″95(-1.4)

      岩﨑 菜緒(普1年)13″85(-0.5)

 

3000m 藤原 妃夏(情1年)12′57″21

      吉野 百花(情1年)12′49″51

      飼田明日香(普1年)12′22″05

             

砲丸投   鈴木 哉子(情1年)6m13

      

円盤投   宮田 美綺(商2年)23m33

 

【男子】

100m  喜屋武誠也(商1年)11″75(+3.2)

      渡邊 新太(普1年)13″38(+1.9)

      澁谷 優太(普1年)11″88(+1.9)

      及川 昂哉(普1年)11″93(+1.2)

 

5000m 會田 陸斗(普1年)17′52″34 

      鈴木 陽向(普1年)18′07″64 

                     宇田川蓮樹(情1年)18′16″93 

 

やり投   小澤 嘉葵(情1年)49m42 

                      小林 夢明(情1年)32m64

新人戦埼玉県予選会


新人戦県大会結果

 

【女子】

800m  飼田明日香(普1年)2′29″95  ★自己ベスト

砲丸投   鈴木 哉子(情1年)6m17

400mR (岩﨑・吉野・薄井・飼田)55″24

1600mR(岩﨑・飼田・吉野・藤原)4′32″19

 

【男子】

やり投   小澤 嘉葵(情1年)52m58  ★第3位入賞★

400mR (喜屋武・澁谷・小澤・及川)45″41  ★チームベスト

1600mR(澁谷・宇田川・曾田・鈴木)3′46″76

 

9月27日~29日まで上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦県大会の結果です。今回の結果より、1年情報処理科の小澤嘉葵が関東選抜新人大会に出場することが決定しました!1年生ながら上位入賞することができ、快挙です。関東大会は10月19日~20日に千葉県東総運動場陸上競技場にて開催されます。良い経験となるように頑張ります。

新人戦東部地区大会 結果


令和元年新人戦東部地区大会結果

 

【女子】

100m  多田出 空(情1年)16″45(-2.5)

      薄井  嶺(情1年)15″17(-3.1)

      岩﨑 菜緒(普1年)14″03(-1.8)

 

800m  藤原 妃夏(情1年)2′46″49 自己ベスト

      飼田明日香(普1年)2′31″97 自己ベスト 

 

1500m 藤原 妃夏(情1年)5′49″69 自己ベスト

      吉野 百花(情1年)5′41″97

      飼田明日香(普1年)5′14″59 自己ベスト

             決勝 5′31″35 18位

 

やり投   吉野 百花(情1年)記録なし

 

砲丸投   鈴木 哉子(情1年)6m26

      宮田 美綺(商2年)7m79 ★8位入賞★

 

円盤投   鈴木 哉子(情1年)11m05 

      宮田 美綺(商2年)23m72 ★4位入賞★自己ベスト

 

4×100mR (岩﨑・宮田・吉野・薄井)53″88 チームベスト

 

4×400mR (吉野・飼田・岩﨑・宮田)4′31″11 チームベスト

 

【男子】

100m  喜屋武誠也(商1年)12″18(-2.2)

      小林 夢明(情1年)12″85(-1.8)

      渡邊 新太(普1年)13″94(-1.9)

 

200m  澁谷 優太(普1年)24″38(-1.7)

      小林 夢明(情1年)25″81(-0.4)

      喜屋武誠也(商1年)25″11(-2.3)

800m  渡部  礁(普2年)2′05″64 自己ベスト

      宇田川蓮樹(情1年)2′07″36 自己ベスト

 

1500m 會田 陸斗(普1年)4′43″10 自己ベスト

      鈴木 陽向(普1年)4′53″48 自己ベスト

 

OP100m 及川 昂哉(普1年)12″17(-1.3)

 

走り幅跳  澁谷 優太(普1年)5m94(+1.1) 自己ベスト

 

走り高跳  及川 昂哉(普1年)1m70 自己ベスト

 

やり投   小澤 嘉葵(情1年)54m68 自己ベスト★第1位★

 

円盤投   小澤 嘉葵(情1年)21m57 13位

 

4×100mR(喜屋武・澁谷・小澤・及川)45″65 チームベスト

 

4×400mR(澁谷・宇田川・會田・渡部)3′43″07 チームベスト

 

 

新人戦県大会 個人種目出場権獲得者

 

【女子】

800m 飼田 明日香(普1年) 東部地区12位

円盤投  宮田 美綺 (商2年) 東部地区4位

砲丸投  鈴木 哉子 (情1年) 東部地区12位

砲丸投  宮田 美綺 (商2年) 東部地区8位

 

【男子】

800m 渡部  礁 (普2年) 東部地区12位

やり投  小澤 嘉葵 (情1年) 東部地区優勝

 

【リレー】

男女4×100mR、4×400mRに出場します。

鴻巣市陸上競技選手権大会


令和元年8月30日鴻巣市陸上選手権大会に

参加しました。夏の締めくくりとして、

選手1人1人がベストを尽くせたと思います。

結果は以下の通りとなります。

 

 

【女子】

100m    岩崎 菜緒(普1年)13 ″84(+1.3

        薄井  嶺(情1年)15 ″54(0.0

1500m   飼田明日香(普1年)5 ′30″83  

        藤原 妃夏(情1年)5 ′58″71  ★自己ベスト

砲丸投     鈴木 哉子(情1年)6m45      ★自己ベストタイ

円盤投     宮田 美綺(商2年)23m48     ★自己ベスト

やり投     吉野 百花(情1年)19m06     ★自己ベスト

 

【男子】

100m    喜屋武誠也(商1年)12 ″00(+0.9

        小林 夢来(情1年)12 ″74(-1.0

渡邊 新太(普1年)13 ″75(-1.1

800m    宇田川蓮樹(情1年)2′19″09

1500m   渡部  礁(普2年)4′30″06

        會田 陸斗(普1年)4′47″83

        鈴木 陽向(普1年)4′54″62

        昼間 泰我(普1年)5′10″64

走幅跳     澁谷 優太(普1年)5m56(+1.8

やり投     小澤 嘉葵(情1年)47m09     ★自己ベスト

 

 

9月の新人戦に向けて、より一層

練習に取り組んでいきたいと思いますので、

応援よろしくお願いします。

 

顧問

妙高合同合宿


7月27日~30日の3泊4日間、妙高高原にて
陸上競技部東部地区合同合宿に参加してきました。

日中は日差しが強い時間帯もありましたが、
朝晩は涼しく、部員17名、練習するには
最高の環境で合宿を終えることができました。
1年生は初めての合宿と言うこともあり、
疲労感が増す中で一生懸命に練習に取り組んで
いたと思います。また、部長も
率先して行動し、中長距離ブロック全体を
まとめるなど、なかなか出来ない経験を積むことが
出来たと思います。また、久喜・久喜北楊・白岡
羽生第一・羽生実業・不動岡・越ヶ谷との合同合宿
となったため、選手間の交流もたくさん行われました。

合宿後半には、外部指導者の大西コーチのご厚意で
ブータン国から選手・スタッフが合流し、
主に短距離ブロックで練習を行いました。
この合宿で得た経験をもとに、秋の新人戦に向けて
夏の練習に取り組んで行きたいと思います。




陸上競技国体予選東部地区大会


7月13・14日にしらこばと運動公園陸上競技場にて
国体予選の東部地区大会が行われました。
この大会で3年生は引退となりましたが、
1人1人が3年間続けてきた競技を終え、
達成感のある表情で大会を終えることができました。

3年生の代の生徒達は、陸上経験がほぼ無く、
高校から陸上競技を始めたものが多かったの
ですが、県大会に出場できたり、自己記録を大幅に
更新することができたり、多くの経験を積むことが
できたと思います。また、4月からは最高学年として
1・2年生をまとめようと努力してくれました。

また、1年生も正式種目にエントリーするなど
緊張感のある中で各種目に出場できたと思います。

以下は大会結果となります。

少年女子B100m           岩﨑 菜緒(普1年)1416(-0.9)

                                   薄井  嶺(情1年)1485(-0.1)

女子200m               吉野 百花(情1年)3017(-1.4)

女子800m               飼田明日香(普1年)24037

                 藤原 妃夏(情1年)25748

女子1500m                飼田明日香(普1年)54177

                 藤原 妃夏(情1年)60203

女子100H           保坂 夢来(商3年)1981(+1.9)

女子円盤投            宮田 美綺(2)20m77

女子砲丸投            宮田 美綺(商2年)8m30   ★第7位入賞

                 鈴木 哉子(情1年)6m45

女子やり投            宮崎  遥(商3年)21m45

                                                        吉野 百花(情1年)17m90

女子4×100mR 5507   (宮﨑・宮田・吉野・岩﨑)

女子4×400mR 43150      (宮﨑・飼田・宮田・吉野)★チームベスト

少年男子B100m         渡邉 新太(普1年)1366(+0.5)

                                   小林 夢明(普1年)1256(+0.2)

男子200m                村田 奏斗(情3年)2555(-1.9)

男子200m                喜屋武誠也(商1年)2523(-2.9)

男子400m                澁谷 優太(普1年)5524

男子800m                上山 智也(商3年)21577

男子800m                渡部  礁(普2年)21075

男子1500m                上山 智也(商3年)44503

男子1500m                雨宮 裕希(商3年)45158

少年男子B3000m         宇田川蓮樹(情1年)105337

少年男子B3000m         鈴木 陽向(普1年)105929

男子OP3000m           會田 陸斗(普1年)103876

男子OP3000m         昼間 泰我(普1年)112072

男子OP100m          喜屋武誠也(商1年)1220(-1.9)

男子走高跳            及川 昂哉(普1年)1m60

男子やり投            小谷 涼介(普3年)4159     ★第6位入賞

男子やり投            中嶋 亮太(普3年)4489  ★第4位入賞 自己ベスト

男子OPやり投              小澤 嘉葵(情1年)4335

男子4×100mR 4788           (中嶋・橋本・渋谷・及川)

男子4×400mR 34641           (村田・上山・渋谷・中嶋)


上尾記録会


6月9日に上尾運動公園陸上競技場にて行われた
短距離・跳躍。投擲競技会兼国体予選の結果です。

女子100mH 保坂 夢来 20″62(+1.5

女子100m  薄井  嶺 15″09(+1.0

        岩﨑 菜緒 14″31(+1.7

女子400m  吉野 百花 1′10″44

女子やり投   宮崎  遥 18m45

男子100m  喜屋武誠也 11″96

        渋谷 優太 12″32(+0.8

        小林 夢明 12″79(+1.6

        渡邊 新太 13″94(+1.6

男子走高跳   及川 昂哉 1m60

男子やり投   小澤 嘉葵 42m88 自己ベスト

        小谷 涼介 40m37

        中嶋 亮太 36m35

学校総合体育大会埼玉県予選会


5月に行われました学校総合体育大会埼玉県予選会
本校から出場した6種目12名の結果です。

女子円盤投げ  21m13     54位  宮田  美綺(商2年)

男子500031分27秒13   24位  渡部  礁(普2年)

男子やり投げ  43m33      34位  小谷 涼介(普3年)

          39m72         45位  中嶋 亮太(普3年)

          40m10★       44位  小澤 嘉葵(情1年)

女子4×100mR           54秒64 (宮﨑・宮田・吉野・岩﨑)

男子4×100mR           46秒99 (村田・橋本・小谷・喜屋武)

男子4×400mR    3分47秒38 (村田・上山・中嶋・渡部)

★マークがついているのは自己ベスト、チームベストです。

 

 

学校総合体育大会東部地区予選会


4月19日(金)~21日(日)の3日間
しらこばと運動公園陸上競技場にて
陸上競技学校総合体育大会東部地区予選会
に出場してきました。
大会結果は以下の通りになります。

女子100m
宮崎  遥(商3年)14秒73           

女子100mH
保坂 夢来(商3年)20秒36      ★自己ベスト 

女子砲丸投げ
 宮田 美綺(商2年)6m85            

男子200m
村田 奏斗(情3年)24秒98    ★自己ベスト  

男子800m
上山 智也(商3年)2分13秒57  ★自己ベスト  

男子1500m
上山 智也(商3年)4分38秒17  ★自己ベスト  

雨宮 裕希(商3年)4分45秒75   ★自己ベスト  

男子4×400R
(村田・上山・渡部・雨宮)3分49秒72    


★県大会出場者★ 

女子円盤投げ
宮田  美綺(商2年)20m81         11位  

男子5000mW
渡部  礁(普2年)30分42秒97         9位  

男子やり投げ
小谷 涼介(普3年)44m99     4位入賞★自己ベスト     

中嶋 亮太(普3年)41m46     6位入賞★自己ベスト      

小澤 嘉葵(情1年)37m84         12位 

2・3年生を中心に出場し、多くの生徒が
自己ベストを更新することができました。
また、県大会に出場が決まった選手が
3種目5名、男女の4×100mR、
男子の4×400mRとなります。
5月11日(土)~14日(火)までの4日間
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
更に自己ベストやチームベストが更新
できるように取り組んでいきます。

新年度スタート!!


新年度が始まりました!
5月から新元号『令和』となります。
今年度も気持ち新たに、
八潮南高校陸上競技部
『全員が個人種目で県大会出場』
を目標として活動していきたいと思います。
新2・3年生も春休み最後の練習で
満開となった桜の木の下での1枚です。
新入生の入部を心待ちにしております。




新年!初走り!



2019年
新年あけましておめでとうございます
本年もよろしくお願いいたします

さて、2019年、初練習は昨年と同様に
5km程離れた神社へ初詣ランに行って参りました!

今年の干支は 『 いのしし 』
猪突猛進という言葉もありますが、
日々の練習1本1本、勢いに乗って
取り組み、精進してもらいたいと思います。





冬季合同合宿



12月25日~27日の2泊3日
千葉県大網白里市、タイヨースポーツセンターにて
冬季の合同合宿に参加してきました。
埼玉県の東部地区、他の地区から総勢150名を越える
生徒が参加し、各ブロックごとに練習を行いました。

本校からも8名参加し、他校との交流を図りながら
充実した2泊3日を過ごせたかと思います。
特に、走り込みや普段学校でしたことのない補強などに
辛さを感じる生徒が多かったようです。

同じ高校生、みんなで頑張ろう!という良い雰囲気で
練習を最後までこなすことができた生徒もいました。
この経験を、春のシーズンに向けて糧にしてもらいたいです。


ドラマ『大恋愛 僕を忘れる君と』の撮影地にも
なった白里海岸が宿舎のすぐ近くでした。
各ブロック、この浜辺で朝練や浜練習を行いました。

東部地区駅伝



12月16日(日)
平成国際大学周辺コースにて、
東部地区駅伝が行われました。

本校からは、3kmロードレースの部において
3名出場しました。
結果は以下の通りとなります。

渡部   礁(普1年)10分08秒  7位
雨宮 裕希(商2年)10分42秒 31位
上山 智也(商2年)10分42秒 29位





全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会


11月6日(火)

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・同公園内・周辺道路にて
第69回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われました。
オープン参加を含め、86チームが出場しました。

本校は開智未来高校、久喜北陽高校と合同で
東部混成Cチームとして出場しました。

以下が結果となります。なお、オープン参加となるため、
参考記録となります。

 

第2区(3.0km)  渡部 礁(普1年)10分10秒(区間43位)

第3区(8.0km)  上山智也(商2年)31分56秒(区間81位)

第5区(3.0km)  雨宮裕希(商2年)11分05秒(区間66位)


秋季記録会in上尾


平成30年10月9日(月)体育の日
上尾運動公園陸上競技場にて、
秋季記録会が開催され、本校から
4種目、6名が出場しました。
結果は以下の通りです。

男子800m
渡部  礁(普1年) 2分12秒09 ★自己ベスト

男子5000m
雨宮 裕希(商2年)18分35秒09 ★初レース
上山 智也(商2年)18分34秒74 ★初レース

男子やり投げ
小谷 涼介(普2年)40m14
中嶋 亮太(普2年)37m47

女子円盤投げ
宮田 美綺(商1年)19m34

男子800mに出場した渡部は、9月の新人戦から
約4秒自己ベストを更新することができました。
男子5000mに出場した雨宮、上山に関しては、
11月に開催される駅伝の県大会に向けて、
初めての5000mでしたが、前を走る選手に
食らいつきながら、走りきることができました。
男子やり投げに出場した小谷、中嶋は、
普段から自分たちで考えながら練習が
できているので、この秋・冬で来シーズンに向けて
更なる成長をしてもらいたいです。
女子円盤投げに出場した宮田は、円盤デビューした
夏の国体予選から、記録が伸び悩んでいますが、
諦めずに筋力アップや、投げのイメージを
高めてもらいたいと思います。


  男子800mに出場した渡部(普1年)

   男子やり投げに出場した中嶋(普2年)

  女子円盤投げに出場した宮田(商1年)