活動結果

陸上競技部

全国高校駅伝埼玉県予選大会

 

令和2年11月4日(水)

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺にて

全国高校駅伝埼玉県予選会に出場してきました。

例年、混成チームとしての出場でしたが、今年度は

男女ともに単独チームで出場することができました。

結果は以下の通りとなります。

 

男子 総合 68位/70チーム中

1区:會田 陸斗(普2年)37′33

2区:小澤 嘉葵(情2年)11′37

3区:宇田川蓮樹(情2年)30′36

4区:鈴木 陽向(普2年)31′06

5区:小林 夢明(情2年)11′27

6区:北澤 幸也(普1年)20′25

7区:結城  優(商1年)19′43

 ★総合タイム:2時間42分27秒

 

女子 総合 46位/52チーム中

1区:飼田明日香(普2年)27′04

2区:高橋佑衣乃(普1年)17′01

3区:吉野 百花(情2年)13′44

4区:村木 花音(商1年)14′03

5区:藤原 妃夏(情2年)22′00

 

総合タイム:1時間33分52秒

 

関東新人選抜陸上競技選手権大会

 

10月24・25日に開催されました、

関東新人選抜陸上競技選手権大会に

本校2年 小澤 嘉葵が出場しました。

群馬名物からっ風が吹く中、

惜しくも決勝進出することはできましんでした。

来年度の大会に向けて、冬期トレーニングを

部全体で精進していきます。

応援よろしくお願い致します。

 

男子やり投  小澤 嘉葵(情2年)49m42 10位

上尾市選手権(記録会)

 

10月25日(日)開催された上尾市選手権に出場してきました。

結果は以下の通りとなります。

 

女子100m       岩﨑 菜緒(普2年)13″91(-0.1)

                               薄井  嶺(情2年)14″77(-1.3)

             戸田 遥香(情1年)14″79(-0.4)

             國井 梓美(商1年)14″81(-2.9)

女子800m       飼田明日香(普2年)2′37″25

             藤原 妃夏(情2年)2′45″92

             高橋佑衣乃(普1年)2′45″03

             村木 花音(商1年)2′54″57

女子走幅跳        清水 夢生(普1年)3m63(-0.1)

女子やり投        吉野 百花(情2年)20m50

男子100m         渡邉 新太(普2年)13″48(-2.4)

男子100m        及川 昴哉(普2年)12″03(-2.6)

男子100m        喜屋武誠也(商2年)11″63(-0.8)

男子400m        宇田川蓮樹(情2年)53″86

男子1500m         會田 陸斗(普2年)4′38″41

男子1500m            鈴木 陽向(普2年)4′47″32

男子走幅跳         澁谷 優太(普2年)5m83(+2.0)

男子やり投            小林 夢明(情2年)42m57  ★自己ベスト

 

新人戦県大会

9月26日(土)〜28日(月)まで

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて

新人戦県大会が行われました。

1・2年生がメインの大会であり、

予想を超える活躍をしてくれました。

結果は以下の通りとなります。

 

男子100m

喜屋武 誠也(商2年)11秒68(+0.7)

男子走幅跳

澁谷 優太(普2年)6m40(+1.4)★8位入賞

男子走高跳

及川 昴哉(普2年)記録なし

男子やり投

小澤 嘉葵(情2年)53m04★2位入賞

小林 夢明(情2年)33m65

男子400mR

金井・松本・小澤・喜屋武 45秒20

男子1600mR

澁谷・宇田川・松本・會田 3分40秒40

女子800m

飼田 明日香(普2年)2分34秒61

女子400mR

岩﨑・國井・吉野・戸田 53秒96

女子1600mR

岩﨑・飼田・吉野・高橋 4分21秒

 

なお、男子やり投げで2位となった小澤は

10月24・25日に群馬県で開催される

関東新人選抜に参加します。

 

 

新人戦東部地区

 

9月11日(金)~12日(土)まで、しらこばと運動公園陸上競技場にて
新人戦東部地区大会が開催されました。

結果は以下の通りとなります。
男子100m         喜屋武 誠也(商2年)11秒35(+2.6)★自己ベスト
               松本  成海(情1年)11秒66(+1.7)〇初出場
               渡邊  新太(普2年)12秒79(+3.0)★自己ベスト
男子200m         喜屋武 誠也(商2年)24秒58(-2.2)
               澁谷  優太(普2年)24秒76(-2.9)
               松本  成海(情1年)24秒91(-1.8)〇初出場
男子400m         宇田川 蓮樹(情2年)54秒02★自己ベスト 
男子800m         宇田川 蓮樹(情2年)2分07秒52
男子1500m          會田  陸斗(普2年)4分37秒00★自己ベスト
               鈴木  陽向(普2年)4分49秒30★自己ベスト
               結城   優(商1年)5分17秒00〇初出場
男子走高跳             及川  昴哉(普2年)1m70★自己ベストタイ
                  小林  慶秀(普1年)1m50〇初出場
男子走幅跳             澁谷  優太(普2年)6m26(+2.5)★自己ベスト
                  金井  優吾(普1年)5m20(+0.5)〇初出場
男子円盤投             小澤  嘉葵(情2年)21m64
男子やり投             小澤  嘉葵(情2年)50m94
               小林  夢明(情2年)39m02★自己ベスト
男子4×100mR      (金井・松本・小澤・喜屋武)45秒13★チームベスト
男子4×400mR      (澁谷・宇田川・小澤・會田)3分39秒43★チームベスト
男子オープン100m         田代   希(情1年)12秒60(-1.4)
                小林  慶秀(普1年)12秒84(-2.5)
                金井  優吾(普1年)12秒40(-1.4)
                北澤  幸也(普1年)13秒69(-1.6)
女子100m          岩﨑  菜緒(普2年)13秒53(+3.2)★自己ベスト
                 薄井  嶺(情2年)14秒32(+3.2)
                戸田  遥香(情1年)14秒26(+1.5)★自己ベスト
女子200m          岩﨑  菜緒(普2年)28秒93(-2.0)★自己ベスト
女子400m          吉野  百花(情2年)68秒29     ★自己ベスト
女子800m           飼田 明日香(普2年)2分37秒03
                 藤原  妃夏(情2年)2分52秒02
                 村木  花音(商1年)3分01秒31〇初出場
女子1500m         飼田 明日香(普2年)5分47秒87
                藤原  妃夏(情2年)5分53秒87 
                  決勝進出 18位 6分01秒07
                高橋 佑衣乃(普1年)5分53秒38〇初出場
女子100mH         國井  梓美(商1年)24秒33〇初出場
女子走幅跳           遠藤  彩海(普1年)3m84(+2.0)〇初出場
女子やり投           吉野  百花(情2年)19m60★自己ベスト
女子4×100mR       (岩﨑・國井・吉野・戸田)54秒42
女子4×400mR       (岩﨑・飼田・吉野・髙橋)4分31秒75
女子オープン100m      清水  夢生(普1年)15秒59(-2.1)
                遠藤  彩海(普1年)15秒23(-2.2)

 

この結果より、男女のリレー、および個人種目で6名、県大会に出場します。
男子100m 喜屋武、男子走高跳 及川、男子走幅跳 澁谷
男子やり投 小澤・小林、女子800m 飼田
2年生を中心に、自己ベストも多く、1年生も初出場ながら健闘しました。
県大会は、9月26日(土)~28日(月)まで
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。