活動結果

陸上競技部

新人戦県大会


9月27日~29日までの3日間、
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
新人戦県大会に出場して参りました。
本校からは、宮田 美綺(商1年)が
女子円盤投げに出場しました。
結果は出場選手48名中38位
記録は東部地区新人戦に及ばず
18m66でした。

今後は、10月8日(月)に行われる
秋季記録会に参加し、長距離以外は
冬季トレーニングに入っていきます。
1日1日の練習を大切に、
記録会に向けてトレーニングを
積み重ねていきたいと思います。



   女子円盤投げに出場 宮田(商1年)



新人戦東部地区大会


9月15日、16日の2日間、
しらこばと運動公園陸上競技場にて
新人戦東部地区大会に参加してきました。
3年生が7月に引退し、1,2年生での
新体制で臨んだ大会です。結果は以下の通りです。

【男子】

200m  村田 奏斗(情2)     26″03   ★自己ベスト 

800m  渡部  礁(普1)    2′15″62  ★自己ベスト

  上山 智也(商2)    2′15″05 ★自己ベスト

1500m 雨宮 裕希(商2)    4′49″46

  上山 智也(商2)      4′40″48

4×400mR

(中嶋・上山・渡部・雨宮)      3′51″41

やり投   小谷 涼介(普2)     39m27 ★第5位 入賞

   中嶋 亮太(普2)     36m40 ★第7位 入賞

【女子】

100mH  保坂 夢来(商2)     20″44  ★自己ベスト

円盤投   宮田 美綺(商1)    19m03   

やり投   宮崎  遥(商2)    16m97

男子のやり投げでは、部長の中嶋と、小谷が見事、初入賞!
夏合宿からコツコツと積み重ねてきた練習の成果を発揮する
ことができました。また、その他の種目でも、自己ベストを
更新できた選手も多く、天候に左右された2日間ではありましたが
1人ひとりが今持っている力を最大限に出せたと思います。
なかには、怪我の影響で思うような結果が出せずに悔し涙を
流した選手もいました。陸上競技は、0.1秒、1cmの記録が
結果として残ってしまう競技ですが、いかなる結果であれ、
それまでにどんな練習をして、自分自身とどう向き合えたか、
という過程も非常に大切です。今後は円盤投げに出場した
宮田(商1年)が9月27日~熊谷スポーツ文化公園にて
開催される新人戦県大会に出場します。
長距離は11月の県駅伝に向けて、短距離系の種目は
秋の記録会に向けて、練習に励みたいと思います。 
                       顧 問


         男子800m 渡部(普1年)

    男子200m 村田(情2年)

  男子やり投げ 入賞者(左:中嶋 右:小谷)

         集合写真

夏季合同合宿



8月7日~10日まで、新潟県妙高市にて
夏季合同合宿に参加してきました。
天候にも恵まれ、充実した3泊4日を
過ごすことができたと思います。
この経験を、秋に行われる新人戦に
活かしてもらいたいと思います。


            


      栄養満点の朝ごはん


      主な練習場所:笹ヶ峰


   投擲ブロック 宿舎前にて朝練習


        練習後は、アイシングでケガの予防


    最後の夕ご飯は、バーベキュー!


    3泊4日、乗り越えました!

                   顧 問

国体東部地区予選会


平成30年7月14~15日、
しらこばと運動公園競技場にて
陸上競技国体東部地区予選会に出場してまいりました。
結果は以下の通りとなります。


結果報告

中里  涼(商3年)男子走高跳     1m65    ★自己ベストタイ

福岡 隆輔(商3年)男子100m    12秒46

松浦 一伸(商3年)男子400m    53秒82    ★自己ベスト

男子OP100m   11秒93
小松﨑 萌(商3年)女子やり投     29m10     7位入賞 
坂井 優衣(情3年)女子円盤投      24m54     5位入賞

風波 風吹(商2年)男子200m     25秒17

中嶋 亮太(普2年)男子やり投      39m45     ★自己ベスト

小谷 涼介(普2年)男子やり投     42m43    ★自己ベスト

上山 智也(商2年)男子800m    2分18秒48

            男子1500m   4分52秒22

雨宮 裕希(商2年)男子1500m    4分54秒19

            

宮﨑  遥(商2年)女子やり投       30m21    6位入賞

渡部  礁(普1年)男子800m     2分15秒80

橋本 裕矢(普1年)男子B3000m  12分20秒02

宮田 美綺(商1年)女子円盤投    23m34    7位入賞

 

男子4×100mR

(松浦・中里・橋本・福岡)            46秒51    ★チームベスト

男子4×400mR

(松浦・渡部・雨宮・中里)       3分45秒29  

女子4×100mR

(宮崎・小松﨑・樺澤・宮田)         55秒39

女子4×400mR

(宮崎・保坂・宮田・小松﨑)    4分51秒09

なお、今回の大会で3年生は引退となります。
八潮南高校陸上競技部で3年間、練習を積み重ねてこれた
経験や自信を、今後の進路活動に活かしてもらいたいと思います。
また、1・2年生は新しい代となるので、秋の新人戦に向けて
新チーム一丸となり、頑張ってもらいたいと思います。

 

                                    顧問 

短・跳・投記録会 兼 国体予選


平成30年6月10日(日)
上尾運動公園陸上競技場にて、記録会に参加してきました。
台風が近づいていることもあり、
雨の中での競技会でしたが、自己記録を更新することが
できた部員もおり、収穫のある記録会となりました。

結果は以下の通りとなります。

男子100m
橋本里樹斗(普2年) 12秒58(ー0.4m)
福岡 隆輔(商3年) 12秒84(
ー0.6m
風波 風吹(商2年) 12秒77
ー0.8m
村田 奏斗(情2年) 13秒28ー2.2m

男子400m
松浦 一伸(商3年) 54秒85

男子走高跳
中里  涼(商3年)  1m65 ★自己ベスト

男子やり投げ
中嶋 亮太(普2年) 34m41
小谷 涼介(普2年) 41m78 ★自己ベスト

女子100m
宮田 美綺(商1年) 13秒77
ー2.1m

女子100mH
保坂 夢来(商2年) 22秒96
ー2.2m

女子やり投げ
坂井 優衣(情3年) 25m75
小松﨑 萌(商3年) 23m28
宮崎  遥(商2年) 30m12


次の大会が3年生は引退となる最後の大会となります。
残り1ヶ月、1日1日の練習を大切に積み重ね、
自己の記録に挑戦していってもらいたいと思います。
       
                     顧問
 

体育祭 大活躍



こんにちは!
6月1日(金)八潮南高校にて体育祭が行われました。
部活動対抗リレーでは、男女共に競技部門を独占!!!
圧倒的に勝利することが出来ました。

来年度もより、強く、正しく、たくましく、
圧倒的に勝利したいと思います。
応援宜しくお願いいたします。


        女子競技部門B優勝


      

        女子競技部門A優勝





            男子競技部門A優勝


        男子競技部門B優勝
  
      来年度の体育祭も頑張ります!

                  陸上競技部 顧問




学校総合体育大会埼玉県予選会




5月11日(金)~14日(月)までの4日間、
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において、
学校総合体育大会陸上競技の部埼玉県予選会に
出場して参りました。

本校の結果は以下の通りとなります。

女子やり投

小松﨑 萌(商3)記録なし

坂井 優衣(情3)23m85

宮崎 遥(商2)29m73

女子円盤投

坂井 優衣(情3)23m39

 

女子4×100mR

(宮崎・小松﨑・加藤・宮田)55秒03 ★チームベスト

女子4×400mR

(宮崎・宮田・加藤・小松﨑)4分44秒99 ★チームベスト

男子4×100mR

(松浦・中里・小谷・福岡)46秒94  ★チームベスト

男子4×400mR

(松浦・上山・中嶋・中里)3分44秒76

個人種目で出場した3名は、自己ベストに至らず、
悔しい結果となりましたが、
男女のリレー種目に関してはチームベストを更新する
走りをすることができ、大きな自信につながったと思います。
今後も、6月の記録会、7月の国体予選に向けて
練習に励んでいきますので、応援よろしくお願いします。


  
        男子マイルリレー スタート前

  
          やり投げに出場した宮崎

                   陸上競技部 顧問

学校総合体育大会東部地区予選会


しらこばと運動公園競技場にて、
学校総合体育大会陸上競技東部地区予選会が行われました。
4月20日(金)~22日(日)の3日間、
ほぼ全員が自己ベストを出すことが出来ました。
大会の結果は以下の通りとなります。

男子100m  2年普 橋本里樹斗 11秒85(追い風参考)

        2年情 村田 奏斗 12秒63(追い風参考)

        3年商 福岡 隆輔 12秒29(追い風参考)

男子200m  3年商 松浦 一伸 24秒35 ★自己ベスト

        3年商 福岡 隆輔 25秒65

男子1500m 2年商 雨宮 裕希 4分45秒97 ★自己ベスト

        2年商 上山 智也 4分51秒77

男子走り高跳び 3年商 中里  涼 1m60 ★自己ベストタイ

        2年普 栗田  玲 記録なし

男子やり投げ  2年普 中嶋 亮太 34m20 ★自己ベスト

        2年普 小谷 涼介 36m70 ★自己ベスト

女子100m  2年普 加藤由佳里 14秒94(追い風参考)

        1年商 宮田 美綺 13秒69(追い風参考)

女子100mH 2年商 保坂 夢来 21秒08

女子砲丸投げ  1年商 宮田 美綺  6m06

女子円盤投げ  3年情 坂井 優衣 25m07 ★自己ベスト

女子やり投げ  2年商 宮崎  遥 33m19 ★自己ベスト

        3年商 小松﨑 萌 29m14 ★自己ベスト

        3年情 坂井 優衣 28m77 ★自己ベスト

女子4×100mR   55秒35 ★チームベスト

(宮崎・小松﨑・加藤・宮田)

男子4×100mR   47秒61
松浦・中里・小谷・村田)

男子4×400mR   3分50秒23

(福岡・上山・雨宮・中里)
女子4×400mR   失格

(宮崎・保坂・加藤・小松﨑)

今回の大会で5月に行われる埼玉県予選会に出場できる種目は
女子円盤投げにおいて坂井優衣さん
女子やり投げにおいて宮崎 遥さん
          小松﨑萌さん
          坂井優衣さん
が出場します。また、男女それぞれ4×100mRと
4×400mRに出場します。

 女子やり投げ7位入賞の宮﨑と女子円盤投げ4位入賞の坂井

                   全員での集合写真

平成30年度スタート!


本日より、平成30年度が始まりました。
陸上競技部の部員も2年生、3年生に進級し、
心機一転、今年度も一生懸命活動していきます!
グラウンドの桜も満開となり、
硬式テニス部と男子バスケットボール部が
練習後にお花見をしていました。
その横で、陸上競技部は専門練習を行いました。
2週間後に控えている学校総合体育大会
東部地区予選会に向けて、1人1人が出場種目で
自己ベストを出せるように練習に精進していきます。
温かいご声援の程、宜しくお願いいたします。

                陸上競技部 顧問

春季越谷記録会


平成30年3月25日~26日まで
しらこばと運動公園陸上競技場にて
春季越谷記録会に参加してまいりました。

大会結果は以下の通りとなります。
男子100m    中里 涼(商3年)12秒49 追い風参考
         松浦 一伸(商3年)11秒94 追い風参考
        橋本里樹斗(普2年)12秒13 追い風参考
男子200m 村田 奏斗(情2年)26秒52
男子1500m雨宮 裕希(商2年)4分47秒11
男子3000m上山 智也(商2年)10分29秒86
男子走高跳 栗田  玲  記録なし
         中里  涼  記録なし
男子やり投  小谷涼介 36m67
         中嶋亮太 32m31
男子4×100mR(松浦・中里・橋本・小谷)47秒04
女子100m 加藤由佳里(普2年)DQ
女子100mH 保坂 夢来(商2年)21秒32
女子やり投  小松﨑 萌(商3年)27m82
         坂井 優衣(情3年)26m50
         宮崎  遥(商2年)26m74
女子円盤投  坂井 優衣(情3年)21m94
女子4×100mR(宮﨑・小松﨑・保坂・加藤)58秒04

          

          女子4×100mRに出場した4名(加藤・保坂・宮崎・小松﨑)

                       全員での集合写真