活動結果

陸上競技部

冬季合同合宿



12月25日~27日の2泊3日
千葉県大網白里市、タイヨースポーツセンターにて
冬季の合同合宿に参加してきました。
埼玉県の東部地区、他の地区から総勢150名を越える
生徒が参加し、各ブロックごとに練習を行いました。

本校からも8名参加し、他校との交流を図りながら
充実した2泊3日を過ごせたかと思います。
特に、走り込みや普段学校でしたことのない補強などに
辛さを感じる生徒が多かったようです。

同じ高校生、みんなで頑張ろう!という良い雰囲気で
練習を最後までこなすことができた生徒もいました。
この経験を、春のシーズンに向けて糧にしてもらいたいです。


ドラマ『大恋愛 僕を忘れる君と』の撮影地にも
なった白里海岸が宿舎のすぐ近くでした。
各ブロック、この浜辺で朝練や浜練習を行いました。

東部地区駅伝



12月16日(日)
平成国際大学周辺コースにて、
東部地区駅伝が行われました。

本校からは、3kmロードレースの部において
3名出場しました。
結果は以下の通りとなります。

渡部   礁(普1年)10分08秒  7位
雨宮 裕希(商2年)10分42秒 31位
上山 智也(商2年)10分42秒 29位





全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会


11月6日(火)

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・同公園内・周辺道路にて
第69回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われました。
オープン参加を含め、86チームが出場しました。

本校は開智未来高校、久喜北陽高校と合同で
東部混成Cチームとして出場しました。

以下が結果となります。なお、オープン参加となるため、
参考記録となります。

 

第2区(3.0km)  渡部 礁(普1年)10分10秒(区間43位)

第3区(8.0km)  上山智也(商2年)31分56秒(区間81位)

第5区(3.0km)  雨宮裕希(商2年)11分05秒(区間66位)


秋季記録会in上尾


平成30年10月9日(月)体育の日
上尾運動公園陸上競技場にて、
秋季記録会が開催され、本校から
4種目、6名が出場しました。
結果は以下の通りです。

男子800m
渡部  礁(普1年) 2分12秒09 ★自己ベスト

男子5000m
雨宮 裕希(商2年)18分35秒09 ★初レース
上山 智也(商2年)18分34秒74 ★初レース

男子やり投げ
小谷 涼介(普2年)40m14
中嶋 亮太(普2年)37m47

女子円盤投げ
宮田 美綺(商1年)19m34

男子800mに出場した渡部は、9月の新人戦から
約4秒自己ベストを更新することができました。
男子5000mに出場した雨宮、上山に関しては、
11月に開催される駅伝の県大会に向けて、
初めての5000mでしたが、前を走る選手に
食らいつきながら、走りきることができました。
男子やり投げに出場した小谷、中嶋は、
普段から自分たちで考えながら練習が
できているので、この秋・冬で来シーズンに向けて
更なる成長をしてもらいたいです。
女子円盤投げに出場した宮田は、円盤デビューした
夏の国体予選から、記録が伸び悩んでいますが、
諦めずに筋力アップや、投げのイメージを
高めてもらいたいと思います。


  男子800mに出場した渡部(普1年)

   男子やり投げに出場した中嶋(普2年)

  女子円盤投げに出場した宮田(商1年)

新人戦県大会


9月27日~29日までの3日間、
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
新人戦県大会に出場して参りました。
本校からは、宮田 美綺(商1年)が
女子円盤投げに出場しました。
結果は出場選手48名中38位
記録は東部地区新人戦に及ばず
18m66でした。

今後は、10月8日(月)に行われる
秋季記録会に参加し、長距離以外は
冬季トレーニングに入っていきます。
1日1日の練習を大切に、
記録会に向けてトレーニングを
積み重ねていきたいと思います。



   女子円盤投げに出場 宮田(商1年)



新人戦東部地区大会


9月15日、16日の2日間、
しらこばと運動公園陸上競技場にて
新人戦東部地区大会に参加してきました。
3年生が7月に引退し、1,2年生での
新体制で臨んだ大会です。結果は以下の通りです。

【男子】

200m  村田 奏斗(情2)     26″03   ★自己ベスト 

800m  渡部  礁(普1)    2′15″62  ★自己ベスト

  上山 智也(商2)    2′15″05 ★自己ベスト

1500m 雨宮 裕希(商2)    4′49″46

  上山 智也(商2)      4′40″48

4×400mR

(中嶋・上山・渡部・雨宮)      3′51″41

やり投   小谷 涼介(普2)     39m27 ★第5位 入賞

   中嶋 亮太(普2)     36m40 ★第7位 入賞

【女子】

100mH  保坂 夢来(商2)     20″44  ★自己ベスト

円盤投   宮田 美綺(商1)    19m03   

やり投   宮崎  遥(商2)    16m97

男子のやり投げでは、部長の中嶋と、小谷が見事、初入賞!
夏合宿からコツコツと積み重ねてきた練習の成果を発揮する
ことができました。また、その他の種目でも、自己ベストを
更新できた選手も多く、天候に左右された2日間ではありましたが
1人ひとりが今持っている力を最大限に出せたと思います。
なかには、怪我の影響で思うような結果が出せずに悔し涙を
流した選手もいました。陸上競技は、0.1秒、1cmの記録が
結果として残ってしまう競技ですが、いかなる結果であれ、
それまでにどんな練習をして、自分自身とどう向き合えたか、
という過程も非常に大切です。今後は円盤投げに出場した
宮田(商1年)が9月27日~熊谷スポーツ文化公園にて
開催される新人戦県大会に出場します。
長距離は11月の県駅伝に向けて、短距離系の種目は
秋の記録会に向けて、練習に励みたいと思います。 
                       顧 問


         男子800m 渡部(普1年)

    男子200m 村田(情2年)

  男子やり投げ 入賞者(左:中嶋 右:小谷)

         集合写真

夏季合同合宿



8月7日~10日まで、新潟県妙高市にて
夏季合同合宿に参加してきました。
天候にも恵まれ、充実した3泊4日を
過ごすことができたと思います。
この経験を、秋に行われる新人戦に
活かしてもらいたいと思います。


            


      栄養満点の朝ごはん


      主な練習場所:笹ヶ峰


   投擲ブロック 宿舎前にて朝練習


        練習後は、アイシングでケガの予防


    最後の夕ご飯は、バーベキュー!


    3泊4日、乗り越えました!

                   顧 問

国体東部地区予選会


平成30年7月14~15日、
しらこばと運動公園競技場にて
陸上競技国体東部地区予選会に出場してまいりました。
結果は以下の通りとなります。


結果報告

中里  涼(商3年)男子走高跳     1m65    ★自己ベストタイ

福岡 隆輔(商3年)男子100m    12秒46

松浦 一伸(商3年)男子400m    53秒82    ★自己ベスト

男子OP100m   11秒93
小松﨑 萌(商3年)女子やり投     29m10     7位入賞 
坂井 優衣(情3年)女子円盤投      24m54     5位入賞

風波 風吹(商2年)男子200m     25秒17

中嶋 亮太(普2年)男子やり投      39m45     ★自己ベスト

小谷 涼介(普2年)男子やり投     42m43    ★自己ベスト

上山 智也(商2年)男子800m    2分18秒48

            男子1500m   4分52秒22

雨宮 裕希(商2年)男子1500m    4分54秒19

            

宮﨑  遥(商2年)女子やり投       30m21    6位入賞

渡部  礁(普1年)男子800m     2分15秒80

橋本 裕矢(普1年)男子B3000m  12分20秒02

宮田 美綺(商1年)女子円盤投    23m34    7位入賞

 

男子4×100mR

(松浦・中里・橋本・福岡)            46秒51    ★チームベスト

男子4×400mR

(松浦・渡部・雨宮・中里)       3分45秒29  

女子4×100mR

(宮崎・小松﨑・樺澤・宮田)         55秒39

女子4×400mR

(宮崎・保坂・宮田・小松﨑)    4分51秒09

なお、今回の大会で3年生は引退となります。
八潮南高校陸上競技部で3年間、練習を積み重ねてこれた
経験や自信を、今後の進路活動に活かしてもらいたいと思います。
また、1・2年生は新しい代となるので、秋の新人戦に向けて
新チーム一丸となり、頑張ってもらいたいと思います。

 

                                    顧問 

短・跳・投記録会 兼 国体予選


平成30年6月10日(日)
上尾運動公園陸上競技場にて、記録会に参加してきました。
台風が近づいていることもあり、
雨の中での競技会でしたが、自己記録を更新することが
できた部員もおり、収穫のある記録会となりました。

結果は以下の通りとなります。

男子100m
橋本里樹斗(普2年) 12秒58(ー0.4m)
福岡 隆輔(商3年) 12秒84(
ー0.6m
風波 風吹(商2年) 12秒77
ー0.8m
村田 奏斗(情2年) 13秒28ー2.2m

男子400m
松浦 一伸(商3年) 54秒85

男子走高跳
中里  涼(商3年)  1m65 ★自己ベスト

男子やり投げ
中嶋 亮太(普2年) 34m41
小谷 涼介(普2年) 41m78 ★自己ベスト

女子100m
宮田 美綺(商1年) 13秒77
ー2.1m

女子100mH
保坂 夢来(商2年) 22秒96
ー2.2m

女子やり投げ
坂井 優衣(情3年) 25m75
小松﨑 萌(商3年) 23m28
宮崎  遥(商2年) 30m12


次の大会が3年生は引退となる最後の大会となります。
残り1ヶ月、1日1日の練習を大切に積み重ね、
自己の記録に挑戦していってもらいたいと思います。
       
                     顧問
 

体育祭 大活躍



こんにちは!
6月1日(金)八潮南高校にて体育祭が行われました。
部活動対抗リレーでは、男女共に競技部門を独占!!!
圧倒的に勝利することが出来ました。

来年度もより、強く、正しく、たくましく、
圧倒的に勝利したいと思います。
応援宜しくお願いいたします。


        女子競技部門B優勝


      

        女子競技部門A優勝





            男子競技部門A優勝


        男子競技部門B優勝
  
      来年度の体育祭も頑張ります!

                  陸上競技部 顧問