活動結果

陸上競技部

2018年


新年あけましておめでとうございます
2018年、練習はじめは学校から5km程に
ある神社へ初詣に行って参りました。

今年も 『 部員全員県大会出場 』を目標に
練習に励んでいきたいと思います。


         絵馬には『全員県大会出場』

                    陸上競技部 顧問

冬期合同合宿


2017年12月25日(月)~27日(水)

大網白里市にて、冬合宿に行って参りました。

千葉県からは大原高校・茂原高校・東金商業高校、埼玉県からは

春日部東高校・本校の計5校合同で2泊3日、練習に励みました。

白里海岸を中心に浜辺でのランメニューや、中長距離ブロックは

昭和の森にてインターバルトレーニングを行いました。

宿泊先の山中荘では、美味しい海鮮料理で栄養補給を行い、

3日間、他校の生徒と交流を深めながら練習に取り組みました。

夕食後のミーティングでは、自主参加していただいた笛木選手から

アスリートとして大切にしていることや、これまでの経験などを

話していただき、貴重な経験をすることができたと思います。

最終日の朝、海に向かって、八潮南高校の校歌を歌いました。

エンドレスリレーなど、1人ひとりが一生懸命練習に励むことが

できたと感じます。この合宿にて、2017年の練習納めと

なりました。来たる2018年も、八潮南高校陸上競技部の

飛躍の年となるよう、精進していきますので、応援よろしく

お願いいたします。

                           陸上競技部  顧問


 
                                      白里海岸での練習風景


全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会


平成29年11月1日(水)

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・同公園内・周辺道路にて
第68回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われ
ました。オープン参加を含め、88チームが出場しました。

本校は鷲宮高校、杉戸高校と合同で東部混成Bチームとして
出場しました。
以下が結果となります。
なお、オープン参加となるため、参考記録となります。

第5区(3.0km)  雨宮裕希(商1年)11分24秒(区間77位)

第7区(5.0km)  上山智也(商1年)18分47秒(区間69位)


2名共、初めての駅伝大会出場でした。
緊張する状況の中で、次の走者や

ゴールを目指して精一杯走り切り、
東部混成Bチームとして活躍することができたと思います。
12月には東部地区駅伝が開催されるので、
冬の駅伝シーズン、より一層練習に取り組んでいきたいと思います。
                               陸上競技部  顧問

新人戦 県大会


平成29年9月28日~30日
熊谷スポーツ文化公園にて
新人戦県大会が行われました。

本校からは個人種目で1名、
男女各リレーに出場して参りました。
以下が結果報告となります。

女子やり投

宮崎 遥(商1) 24m24

女子4×100mR  57秒57

(宮崎・針生・保坂・藤岡)

男子4×100mR  47秒43

(小谷・橋本・栗田・風波)

女子4×400mR  5分00秒74

(保坂・針生・加藤・藤岡)

男子4×400mR  3分55秒68

(栗田・上山・村田・中嶋)

今大会は2年生が修学旅行と大会日程が重なっており、
惜しくも出場できなかった選手もいました。
今後は、長距離は11月の駅伝に向けて、
その他の種目は冬合宿に向けて練習に励みます。


                            陸上競技部 顧問

 

新人戦東部地区予選会


2017年9月16日(土)~17日(日)

しらこばと運動公園陸上競技場において

新人戦東部地区予選会が行われました。
出場した全選手の結果です。


【出場者結果】  18名  16種目
【男子】

100m 中里   涼(商2)   12″28          ★自己ベスト

      福岡  隆輔(商2)  12″44

      風波  風吹(商1)  12″63

200m 福岡  隆輔(商2)   26″23

      風波  風吹(商1)   26″36

400m 松浦  一伸(商2)   53″88          ★自己ベスト

      中嶋  亮太(普1)   61″81          ★自己ベスト

800m 雨宮  裕希(商1)  2′24″61       ★自己ベスト

      上山  智也(商1)  2′15″54       ★自己ベスト

1500m 雨宮 裕希(商1) 4′48″94        ★自己ベスト

       上山 智也(商1) 4′41″52        ★自己ベスト

4×100mR 

(松浦・中里・福岡・小谷)    47″40             チームベスト

4×400mR

(松浦・上山・福岡・中里)   3′47″95

走高跳  中里  涼(商2)    1m55     

やり投  小谷 涼介(普1)   36m59         ★自己ベスト

      中嶋 亮太(普1)   30m35         ★自己ベスト

      橋本里樹斗(普1)   29m87    

 

【女子】

100m  加藤由佳里(普1)  15″38  

        針生 聖菜(普1)   14″58         ★自己ベスト

        藤岡 咲希(情1)   15″40         ★自己ベスト

200m  加藤由佳里(普1)   33″56  

       藤岡 咲希(情1)   33″08  

100mH  針生 聖菜(普1)   20″63  

         保坂 夢来(商1)   20″41        ★自己ベスト

         宮崎  遥(商1)    20″04         ★自己ベスト

4×100mR 

(宮崎・針生・加藤・小松崎)     57″03 

4×400mR

(宮崎・針生・藤岡・小松崎)   4′51″24

円盤投   坂井 優衣(情2)   22m56         ★第5位★

やり投   小松﨑 萌(商2)   24m53         ★自己ベスト

        坂井 優衣(情2)   24m30

        宮崎  遥(商1)   27m76         ★第6位★


以上の結果となります。
新チームとして臨んだ今大会では
、7月の国体予選から大幅に自己ベストを更新した者が多数いました。
地区大会の結果より、9月28日(木)~30日(土)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県大会が開催されます。個人種目においては女子やり投において宮崎(商1)が、リレー種目では男女共に4×100mR・4×400mRに出場して参ります。
今後とも、ご声援の程、宜しくお願い致します。



                               1・2年生 集合写真



                   陸上競技部 顧問 矢島・勝谷

夏の合同合宿

2017年8月7日(月)~10日(木)

妙高高原にて、夏合宿に行って参りました。

東部地区の学校を中心に県外からの高校含め計10校が集まり、

生徒総数200名以上が3泊4日、練習に励みました。

台風の影響で、室内でのトレーニングが中心になりましたが、

最終日は晴天に恵まれ、妙高高原スポーツ公園陸上競技場にて

練習することが出来ました。

知短距離・跳躍・障害・投擲・中長距離ブロックに分かれ、

それぞれの種目を専門とする先生方に指導していただきました。

今回の合宿に参加できなかった生徒もいましたが、

練習で得た経験を、チームで共有し、今後の成長に繋げていきたいと思います。

                     陸上競技部 顧問 矢島・勝谷
   
   
  最終日は天候に恵まれ、練習することができました。写真:中里(商2年)

   
                           短距離ブロックの練習風景

   
      合宿最後の夕飯は、ジンギスカン!しっかり食べて栄養補給!

     
                    合宿参加メンバー集合写真


国体東部地区予選会

2017年7月14日(土)~15日(日)

しらこばと運動公園陸上競技場において

国体東部地区予選会が行われました。
出場した全選手の結果です。


【出場者結果】  20名  18種目
宮岸 大也(情3年)男子やり投げ   47m26  第5位 

男子円盤投げ   25m32
阿部 辰紀(商3年)男子やり投げ   44m59  

梶 まなみ(普3年)女子100m   14秒37  

             女子200m   29秒60

中里  涼(商2年)男子100m    12秒44

福岡 隆輔(商2年)男子100m   12秒60

男子200m    25秒41

松浦 一伸(商2年)男子400m   54秒82

男子OP100m   12秒39
小松﨑 萌(商2年)女子やり投げ   23m34 
坂井 優衣(情2年) 女子やり投げ   23m73

女子円盤投げ    21m97

風波 風吹(商1年)男子B100m  12秒32

中嶋 亮太(普1年)男子400m   62秒41

            男子OPやり投  24m56

上山 智也(商1年)男子800m   2分21秒32

            男子1500m   5分00秒47

雨宮 裕希(商1年)男子800m   2分33秒41

            男子1500m   5分12秒07

栗田  玲(普1年)男子B走幅跳    5m15

           男子OP100m   12秒80

村田 奏斗(情1年)男子OP100m  12秒82

小谷 涼介(普1年)男子OP100m  12秒83

             男子OPやり投  36m97

橋本里樹斗(普1年)男子OP100m 12秒11

針生 聖菜(普1年)女子B100m   14秒75

藤岡 咲希(情1年)女子OP100m  15秒49

保坂 夢来(商1年)女子B100mH  21秒34

             女子OP100m 15秒64

宮崎  遥(商1年)女子B100mH  19秒67

             女子OP100m   14秒39

男子4×100mR

(阿部・宮岸・中里・福岡・松浦・風波)  47秒55  チームベスト

男子4×400mR

(阿部・宮岸・中里・福岡・松浦・中嶋)  3分43秒81  チームベスト

女子4×100mR

(梶・小松﨑・坂井・加藤・藤岡・宮崎)  55秒79

女子4×400mR

(梶・小松﨑・坂井・保坂・加藤・宮崎)  4分50秒65

以上となります。今回の大会で、3年生が引退となる反面、

1年生の中には初めて大会に参加する者もいました。

3年生は3年間、個々人で成長があったかと思います。

お疲れさまでした。
今後は1、2年生がチームを盛り上げていく番です。

秋の新人戦に向けて、全員県大会出場を目標に精進していきます。

                                              陸上競技部 顧問 矢島・勝谷


             女子4×100mR  宮崎(商1年)から梶(普3年)へバトンパス


  男子やり投げにおいて自己ベストとなる47m26で第5位となった宮岸(情3年)

                                                    


 


学校総体埼玉県大会


2017年5月12日(金)~15日(月)
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において
学校総合体育大会 陸上競技の部 埼玉県予選会が行われました。

本学の出場した選手の結果です。

【出場者結果】14名6種目
宮岸 大也(情3年)男子やり投げ   42m18   
阿部 辰紀(商3年)男子やり投げ   46m02 ★自己ベスト
樺澤 美羽(商2年)女子やり投げ   25m76 ★自己ベスト
小松﨑 萌(商2年)女子やり投げ   22m15 ★自己ベスト
坂井 優衣(情2年)女子円盤投げ   22m01

男子4×100mR
(宮岸・阿部・松浦・中里・福岡・風波)   47秒73 ★チームベスト 
男子4×400mR
(宮岸・阿部・松浦・中里・風波・中嶋) 3分47秒58 ★チームベスト
女子4×100mR
(梶・樺澤・小松﨑・針生・加藤・保坂)    56秒36 ★チームベスト

今後は国体地区予選会に向けて、チーム一丸となって練習に取り組んで行きます。

平成28年度 学校総体(インターハイ予選) 結果報告

学校総体東部地区予選会
2016年4月22日(金)~24日(日)

【入賞者】4名6種目

女子走り高跳び   鈴木 美憂(情3年) 優勝 1m50cm

女子5000m競歩 大澤 理夏(普3年) 第4位 32分27秒82

女子ハンマー投げ  田邊 葵 (商3年) 第4位 26m75cm

女子三段跳び    鈴木 美憂(情3年) 第5位 9m29cm

女子円盤投げ    田邊 葵 (商3年) 第6位 24m24cm

女子やり投げ    篠原 莉緒(普3年) 第7位 21m52cm

 

【県大会出場者】8名10種目

大澤 理夏(普3年)女子5000m競歩

友弘 美保(普3年)女子やり投げ

篠原 莉緒(普3年)女子円盤投げ・やり投げ

田邊 葵 (商3年)女子砲丸投げ・円盤投げ・ハンマー投げ

鈴木 美憂(情3年)女子走り高跳び・三段跳び

宮岸 大也(情2年)男子円盤投げ

小松﨑 萌(商1年)女子やり投げ

坂井 優衣(情1年)女子円盤投げ・ハンマー投げ

※上記プラス男女4×100mリレー・4×400mリレー


学校総体埼玉県予選会(県大会)
2016年5月7日(土)~10日(火)
【入賞者】
走り高跳び  第8位 鈴木 美憂(情3年)1m58cm
【その他】※16位以上を掲載
女子ハンマー投げ 第14位 田邊 葵(商3年)28m92cm

平成27年度 活動報告

平成27年度の陸上競技部 活動報告です。

学校総体東部地区予選会
2015年4月24日(金)~26日(日)
【男子】
八種競技   第6位 中嶋 祐太(情3年)3628点

【女子】
5000m競歩 第4位 澤谷 めばえ(情3年)33秒26秒23
         第5位 大澤 理夏(情3年)35秒04秒92
走り高跳び  第2位 鈴木 美憂(情3年)1m50cm
円盤投げ   第8位 三村 遥南(情3年)22m41cm
やり投げ    第5位 岩森 菜々子(情3年)27m22cm
         第6位 三村 遥南(情3年)27m19cm
七種競技   第7位 篠原 莉緒(情3年)2254点
女子総合   第7位 八潮南高校
※県大会出場者(個人)…7名

学校総体埼玉県予選会(県大会)
2015年5月9日(土)~12日(火)
【女子】
5000m競歩 第15位 澤谷 めばえ(情3年)30分03秒01
※16位以上のみ記載しています。

国体予選東部地区大会
2015年7月18日(土)・19日(日)
【女子】
5000m競歩 第3位 大澤 理夏(普2年)32分14秒79
         第4位 澤谷 めばえ(情3年)33分40秒01
やり投げ    第6位 岩森 菜々子(情3年)29m31cm
         第8位 三村 遥南(情3年)25m38cm

新人陸上競技選手権東部地区予選会
2015年9月12日(土)・13日(日)
【女子】
5000m競歩 第4位 大澤 理夏(普2年)33分18秒18
走り高跳び  第2位 鈴木 美憂(情2年)1m45cm
三段跳び   第3位 鈴木 美憂(情2年)9m52cm
円盤投げ   第8位 篠原 莉緒(普2年)19m37cm
ハンマー投げ 第3位 田邊 葵(商2年)23m79cm
やり投げ    第8位 篠原 莉緒(普2年)23m38cm
女子総合   第7位 八潮南高校
※県大会出場者(個人)…5名

新人陸上競技選手県大会(県大会)
2015年9月22日(火)~24日(木)
【女子】
走り高跳び  第12位 鈴木 美憂(情2年)1m55cm
ハンマー投げ 第15位 田邊 葵(商2年)22m27cm
※16位以上のみ記載しています。