活動結果

2021年7月の記事一覧

令和3年度国体少年の部東部地区予選会

 

令和3年7月17~18日しらこばと運動公園陸上競技場にて
国体少年の部東部地区予選会が開催されました。
この大会を区切りに、3年生は引退となりました。

競技結果は以下の通りです。★は自己ベスト記録です。

 

《男子》
B100m     脇田 琉雅(普1年)12″25(+2.2)★
          モルギア マルク(普1年)11″77(+0.8)★
 100m     松本 成海(情2年)11″51(+1.8)
 200m     モルギア マルク(普1年)24″17(+3.0)
 400m     大海 颯斗(普1年)59″33
          志賀  神(商1年)1′01″76
 800m     結城  優(商2年)2′15″87
1500m     大海 颯斗(普1年)5′23″07
          位田 琉悟(商1年)5′07″64
400mH     志賀  神(商1年)1′07″44
走り幅跳      金井 優吾(普2年)5m98(+3.1)★
          松本 成海(情2年)5m90(+2.2)
走り高跳      小林 慶秀(普2年)1m70★
やり投げ      小林 夢明(情3年)44m44★ 6位入賞
          小澤 嘉葵(情3年)49m72  3位入賞
OP100m    櫻井  要(普1年)12″34(+2.9)
 400mR(金井・松本・小澤・モルギア)45″31
1600mR(志賀・結城・小林慶・小林夢)3′52″55

《女子》
B100m     田中友香莉(商1年)14″34(ー0.6)
          中村 遥香(普1年)14″18(-0.5)
 100m     岩﨑 菜緒(普3年)13″51(+2.3)★
          薄井  嶺(情3年)14″86(+1.1)
 200m     岩﨑 菜緒(普3年)28″01(+1.6)
          戸田 遥香(情2年)29″53(+0.8)
 400m     飼田明日香(普3年)1′09″19
          吉野 百花(情3年)1′08″29
 800m     飼田明日香(普3年)2′41″38
          藤原 妃夏(情3年)2′48″19
1500m     藤原 妃夏(情3年)5′52″51★
          村木 花音(商2年)6′17″72
3000m     高橋佑衣乃(普2年)13′00″29
400mH     國井 梓美(商2年)1′26″07
走り幅跳      遠藤 彩海(普2年)4m20(+1.7)★
          清水 夢生(普2年)3m77(+0.8)
やり投げ      吉野 百花(情3年)18m51
OP 100m   國井 梓美(商2年)13″68(+1.9)
          戸田 遥香(情2年)13″79(+3.2)
          松崎 紫月(情1年)15″21(+4.7)
OP1500m   高橋佑衣乃(普2年)5′55″31
 400mR(岩﨑・國井・吉野・薄井)54″92
1600mR(岩﨑・飼田・藤原・吉野)4′33″25

3年生は、昨年度、コロナ禍で多くの大会が中止となる中で、
自主練習などに励み、最後の大会で自己ベストを出したり、
約3年間、やり切った!と実感できる大会となったと思います。
県大会に出場できた人数も多く、初心者ながら、大きく記録を
伸ばせた選手もいました。今後は、それぞれの進路実現に
向けて、より一層頑張ってもらいたいです。

令和3年度関東高校陸上選手権大会

 

令和3年度関東高校陸上選手権大会が6月19~20日
神奈川県川崎市にある等々力陸上競技場にて行われました。

男子やり投において、情報処理科3年小澤 嘉葵くんが
出場しました。結果は予選11位、記録50m55でした。

1投目48m66、2投目に45m81、3投目が50m55
と3投目に記録を伸ばすことができたものの、
決勝に進むことはできませんでした。
昨年度、インターハイも含めて中止となった大会だったので、
今年度は開催、そして出場できたことに感謝すると共に、
今大会で得た経験を今後の人生に活かしてもらいたいです。

令和3年度学校総合体育大会埼玉県予選会

 

 

令和3年5月9~12日まで熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
学校総合体育大会埼玉県予選会が開催されました。
本校からは男女リレー種目、個人種目9名が出場しました。
結果は以下の通りとなります。★は自己ベスト記録です。

《男子》
100m     松本 成海(情2年)11″47(+2.1)
800m     宇田川蓮樹(情3年)2′00″41★
走幅跳      澁谷 優太(普3年)6m44(-0.7)
走高跳      小林 慶秀(普2年)NM
やり投      小澤 嘉葵(情3年)51m46 第6位
         小林 夢明(情3年)41m24

 400mR(金井・松本・小澤・田代)44″47★
1600mR(澁谷・宇田川・會田・小林夢)3′37″99★

《女子》
3000m    高橋佑衣乃(普2年)11′59″90★
100mH    國井 梓美(商2年)20″27(+0.2)
やり投      吉野 百花(情3年)21m52
 400mR(岩﨑・國井・吉野・戸田)54″32
1600mR(岩﨑・飼田・吉野・高橋)4′25″79

以上の結果から、男子やり投げに出場した小澤 嘉葵(情3年)が
6月に行われる関東高校陸上に出場することが決定しました。
北関東で上位6位に入るとインターハイへの出場となります。
応援宜しくお願い致します。

令和3年度学校総合体育大会東部地区予選会

 

4月23日~25日までしらこばと運動公園競技場にて
令和3年度学校総合体育大会陸上競技東部地区大会が
開催されました。本大会のシード権を除く上位12名が
5月に開催される県大会に出場となります。
本校からは個人種目で10名、県大会出場が決定しました。
結果は以下の通りです。★は自己ベスト記録となります。


【男子】

100m    松本 成海(情2年)予選11″42(+1.6)★
                 準決勝11″40(+1.3)★
        喜屋武誠也(商3年)予選11″65(-0.3)
                 準決勝11″52(+0.3)
        田代  希(情2年)予選12″15(-0.7)
400m    宇田川蓮樹(情3年)予選53″14★
                 準決勝53″11★
800m    宇田川蓮樹(情3年)予選2′04″40★
                 準決勝2′03″35★
        鈴木 陽向(普3年)予選2′20″97
1500m   會田 陸斗(普3年)予選4′46″72
        結城  優(商2年)予選4′59″01★
走高跳     及川 昴哉(普3年)1m70
        小林 慶秀(普2年)1m65
走幅跳     澁谷 優太(普3年)6m02(+0.6)
        金井 優吾(普2年)5m56(+1.9)★
やり投げ    小林 夢明(情3年)43m39★第5位入賞★
OP100m  渡邊 新太(普3年)13″06(-2.1)
        小林 慶秀(普2年)12″77(-3.3)
        モルギア マルク(普1年)12″68(-1.7)
        脇田 琉雅(普1年)13″21(+0.1)
 400mR(金井・松本・小澤・田代)44″93★チームベスト
1600mR(澁谷・宇田川・會田・小林夢)3′38″77★チームベスト

【女子】
100m    岩﨑 菜緒(普3年)14″14(+0.1)
        薄井  嶺(情3年)15″18(-0.5)
        戸田 遥香(情2年)14″15(+0.9)
200m    岩﨑 菜緒(普3年)28″83(+0.1)★
        戸田 遥香(情2年)29″99(-0.2)★
400m    飼田明日香(普3年)69″13
        吉野 百花(情3年)69″60
800m    飼田明日香(普3年)2′44″27
        藤原 妃夏(情3年)2′47″88
        豊田 恋花(情2年)3′07″70★
1500m   藤原 妃夏(情3年)5′52″22
        高橋佑衣乃(普2年)5′43″53★
        村木 花音(商2年)6′20″44
3000m   高橋佑衣乃(普2年)12′20″27★
100mH   國井 梓美(商2年)19″97(+1.2)★
走幅跳     遠藤 彩海(普2年)4m07(+1.2)★
        清水 夢生(普2年)3m73(+2.5)
やり投     吉野 百花(情3年)20m18
OP100m  國井 梓美(商2年)14″26(-2.7)
 400mR(岩﨑・國井・吉野・戸田)54″51
1600mR(岩﨑・高橋・吉野・遠藤)4′37″07


以上の結果より、個人種目において10名が5月に
熊谷スポーツ文化公園にて行われる
県大会へ出場することが決まりました。