活動結果

陸上競技部

新人戦県大会

9月26日(土)〜28日(月)まで

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて

新人戦県大会が行われました。

1・2年生がメインの大会であり、

予想を超える活躍をしてくれました。

結果は以下の通りとなります。

 

男子100m

喜屋武 誠也(商2年)11秒68(+0.7)

男子走幅跳

澁谷 優太(普2年)6m40(+1.4)★8位入賞

男子走高跳

及川 昴哉(普2年)記録なし

男子やり投

小澤 嘉葵(情2年)53m04★2位入賞

小林 夢明(情2年)33m65

男子400mR

金井・松本・小澤・喜屋武 45秒20

男子1600mR

澁谷・宇田川・松本・會田 3分40秒40

女子800m

飼田 明日香(普2年)2分34秒61

女子400mR

岩﨑・國井・吉野・戸田 53秒96

女子1600mR

岩﨑・飼田・吉野・高橋 4分21秒

 

なお、男子やり投げで2位となった小澤は

10月24・25日に群馬県で開催される

関東新人選抜に参加します。

 

 

新人戦東部地区

 

9月11日(金)~12日(土)まで、しらこばと運動公園陸上競技場にて
新人戦東部地区大会が開催されました。

結果は以下の通りとなります。
男子100m         喜屋武 誠也(商2年)11秒35(+2.6)★自己ベスト
               松本  成海(情1年)11秒66(+1.7)〇初出場
               渡邊  新太(普2年)12秒79(+3.0)★自己ベスト
男子200m         喜屋武 誠也(商2年)24秒58(-2.2)
               澁谷  優太(普2年)24秒76(-2.9)
               松本  成海(情1年)24秒91(-1.8)〇初出場
男子400m         宇田川 蓮樹(情2年)54秒02★自己ベスト 
男子800m         宇田川 蓮樹(情2年)2分07秒52
男子1500m          會田  陸斗(普2年)4分37秒00★自己ベスト
               鈴木  陽向(普2年)4分49秒30★自己ベスト
               結城   優(商1年)5分17秒00〇初出場
男子走高跳             及川  昴哉(普2年)1m70★自己ベストタイ
                  小林  慶秀(普1年)1m50〇初出場
男子走幅跳             澁谷  優太(普2年)6m26(+2.5)★自己ベスト
                  金井  優吾(普1年)5m20(+0.5)〇初出場
男子円盤投             小澤  嘉葵(情2年)21m64
男子やり投             小澤  嘉葵(情2年)50m94
               小林  夢明(情2年)39m02★自己ベスト
男子4×100mR      (金井・松本・小澤・喜屋武)45秒13★チームベスト
男子4×400mR      (澁谷・宇田川・小澤・會田)3分39秒43★チームベスト
男子オープン100m         田代   希(情1年)12秒60(-1.4)
                小林  慶秀(普1年)12秒84(-2.5)
                金井  優吾(普1年)12秒40(-1.4)
                北澤  幸也(普1年)13秒69(-1.6)
女子100m          岩﨑  菜緒(普2年)13秒53(+3.2)★自己ベスト
                 薄井  嶺(情2年)14秒32(+3.2)
                戸田  遥香(情1年)14秒26(+1.5)★自己ベスト
女子200m          岩﨑  菜緒(普2年)28秒93(-2.0)★自己ベスト
女子400m          吉野  百花(情2年)68秒29     ★自己ベスト
女子800m           飼田 明日香(普2年)2分37秒03
                 藤原  妃夏(情2年)2分52秒02
                 村木  花音(商1年)3分01秒31〇初出場
女子1500m         飼田 明日香(普2年)5分47秒87
                藤原  妃夏(情2年)5分53秒87 
                  決勝進出 18位 6分01秒07
                高橋 佑衣乃(普1年)5分53秒38〇初出場
女子100mH         國井  梓美(商1年)24秒33〇初出場
女子走幅跳           遠藤  彩海(普1年)3m84(+2.0)〇初出場
女子やり投           吉野  百花(情2年)19m60★自己ベスト
女子4×100mR       (岩﨑・國井・吉野・戸田)54秒42
女子4×400mR       (岩﨑・飼田・吉野・髙橋)4分31秒75
女子オープン100m      清水  夢生(普1年)15秒59(-2.1)
                遠藤  彩海(普1年)15秒23(-2.2)

 

この結果より、男女のリレー、および個人種目で6名、県大会に出場します。
男子100m 喜屋武、男子走高跳 及川、男子走幅跳 澁谷
男子やり投 小澤・小林、女子800m 飼田
2年生を中心に、自己ベストも多く、1年生も初出場ながら健闘しました。
県大会は、9月26日(土)~28日(月)まで
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。

 

新体制スタート!

 

こんにちは!

連日、厳しい暑さが続いていますね。

8月の大会が終わり、3年生が一つの区切りをつけました。

代が変わり、新体制での部活がスタートします。

1年生16名、2年生15名と比較的大所帯で

暑さに負けず、練習に取り組んでいます。

 

次の大会は、9月の中旬に予定している新人戦です。

新型コロナウイルスによる影響により、

大会の中止・延期などが懸念されますが、

今、できることを1人1人が行っていきます。

令和2年度 学校総合体育大会 東部地区大会

8月1日~3日まで、しらこばと運動公園陸上競技場にて

令和2年度 学校総合体育大会 陸上競技の部 東部地区が

開催されました。新型コロナウィルスの影響から、無観客での開催

となり、様々な制約がある中で、2・3年生を中心に大会を終える

事が出来ました。特に3年生に関しては、インターハイが中止に

なるなど、モチベーションを保つことが難しい中、大会に向けて、

後輩への指導や自分自身の練習に精一杯取り組んでくれました。

今後は9月の新人戦に向けて、1・2年生はこの夏、競技面、

そして人間性の部分で多くの人から応援してもらえる部活に

成長できるよう、陸上競技部全員で精進していきます。

 

なお、大会結果は以下の通りです。

 

女子100m            岩﨑 菜緒(普2年)14″47(-1.4)

                                       薄井  嶺(情2年)15″43(-0.8)

女子800m            飼田明日香(普2年)2′45″80

                  藤原 妃夏(情2年)2′47″79

女子1500m             飼田明日香(普2年)6′03″97

                  吉野 百花(情2年)5′55″93

女子円盤投               宮田 美綺(商3年)20m69   ★第5位入賞

女子砲丸投               宮田 美綺(商3年)6m98   ★第7位入賞

女子やり投               吉野 百花(情2年)19m28

女子4×100mR 56″26     (岩﨑・宮田・吉野・薄井)

女子4×400mR 4′39″05     (宮田・飼田・藤原・吉野)

男子100m             渡邉 新太(普2年)13″69(-1.3)

男子100m             喜屋武誠也(普2年)11″76(-0.2)

                                      準決勝進出11″70(-1.8)

男子200m                 澁谷 優太(普2年)23″95(+3.5)

男子200m                 喜屋武誠也(商2年)23″85(+1.2)

男子800m                      宇田川蓮樹(情2年)2′10″11

男子1500m                      會田 陸斗(普2年)4′55″48

男子1500m                       鈴木 陽向(普2年)5′09″16

男子走幅跳               澁谷 優太(普2年)5m90(+0.1)

男子やり投                  小澤 嘉葵(情2年)49m21  ★第3位入賞

男子やり投             小林 夢明(情2年)34m56

男子円盤投                     小澤 嘉葵(情2年)27m02 ★第4位入賞

男子4×100mR 46″10     (喜屋武・澁谷・小澤・及川)

男子4×400mR 3′46″68     (澁谷・宇田川・小澤・會田)

 

          2・3年集合写真

  男子円盤投げ・やり投げにおいて入賞した小澤嘉葵(情2年)

  女子円盤投げ・砲丸投げにおいて入賞した宮田美綺(商3年)

 

第15回越谷カップ陸上競技記録会

11月16・17日にしらこばと運動公園陸上競技場にて
第15回越谷カップ陸上競技記録会が行われました。

結果は以下の通りです

【女子】

100m  薄井  嶺(情1年)15″80(-5.3)

      岩﨑 菜緒(普1年)14″56(-2.8)

 

800m  藤原 妃夏(情1年)2′55″92

      飼田明日香(普1年)2′35″46 

 

1500m 飼田明日香(普1年)5′22″22

 

やり投   吉野 百花(情1年)16m41

 

砲丸投   宮田 美綺(商2年)7m32

 

円盤投   宮田 美綺(商2年)19m56

 

【男子】

100m  喜屋武誠也(商1年)12″24(-4.0)

      小林 夢明(情1年)13″08(-4.2)

      渡邊 新太(普1年)14″44(-4.7)

 

200m  澁谷 優太(普1年)24″17(-1.8)

      喜屋武誠也(商1年)24″71(-4.0)

 

400m  宇田川蓮樹(情1年)54″92

 

800m  宇田川蓮樹(情1年)2′10″55

      會田 陸斗(普1年)2′15″72

      鈴木 陽向(普1年)2′21″64

 

5000m 渡部  礁(普2年)17′24″22 ★自己ベスト

 

110mH 及川 昂哉(普1年)19″98(+0.6)

 

走り幅跳  澁谷 優太(普1年)6m08     ★自己ベスト

 

走り高跳  及川 昂哉(普1年)1m65

 

やり投   小澤 嘉葵(情1年)55m54    ★自己ベスト

      小林 夢明(情1年)33m79    ★自己ベスト

 

円盤投   小澤 嘉葵(情1年)21m89    ★自己ベスト

関東新人選抜陸上競技選手権大会


10月20日(日)関東選抜新人陸上競技選手権大会に

小澤 嘉葵くん(情1年)が出場しました。

53m92という結果で10位でした。

1年生ながら、あと少しで決勝に残れそうでしたが、

力及ばず・・・。

また冬季練習を乗り越え、

来春のインターハイ予選で飛躍できるよう、

部員一同、頑張ります。

応援ありがとうございました。

 


国体記念第15回記録会


国体記念第15回記録会結果

 

【女子】

100m  薄井  嶺(情1年)14″95(-1.4)

      岩﨑 菜緒(普1年)13″85(-0.5)

 

3000m 藤原 妃夏(情1年)12′57″21

      吉野 百花(情1年)12′49″51

      飼田明日香(普1年)12′22″05

             

砲丸投   鈴木 哉子(情1年)6m13

      

円盤投   宮田 美綺(商2年)23m33

 

【男子】

100m  喜屋武誠也(商1年)11″75(+3.2)

      渡邊 新太(普1年)13″38(+1.9)

      澁谷 優太(普1年)11″88(+1.9)

      及川 昂哉(普1年)11″93(+1.2)

 

5000m 會田 陸斗(普1年)17′52″34 

      鈴木 陽向(普1年)18′07″64 

                     宇田川蓮樹(情1年)18′16″93 

 

やり投   小澤 嘉葵(情1年)49m42 

                      小林 夢明(情1年)32m64

新人戦埼玉県予選会


新人戦県大会結果

 

【女子】

800m  飼田明日香(普1年)2′29″95  ★自己ベスト

砲丸投   鈴木 哉子(情1年)6m17

400mR (岩﨑・吉野・薄井・飼田)55″24

1600mR(岩﨑・飼田・吉野・藤原)4′32″19

 

【男子】

やり投   小澤 嘉葵(情1年)52m58  ★第3位入賞★

400mR (喜屋武・澁谷・小澤・及川)45″41  ★チームベスト

1600mR(澁谷・宇田川・曾田・鈴木)3′46″76

 

9月27日~29日まで上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦県大会の結果です。今回の結果より、1年情報処理科の小澤嘉葵が関東選抜新人大会に出場することが決定しました!1年生ながら上位入賞することができ、快挙です。関東大会は10月19日~20日に千葉県東総運動場陸上競技場にて開催されます。良い経験となるように頑張ります。

新人戦東部地区大会 結果


令和元年新人戦東部地区大会結果

 

【女子】

100m  多田出 空(情1年)16″45(-2.5)

      薄井  嶺(情1年)15″17(-3.1)

      岩﨑 菜緒(普1年)14″03(-1.8)

 

800m  藤原 妃夏(情1年)2′46″49 自己ベスト

      飼田明日香(普1年)2′31″97 自己ベスト 

 

1500m 藤原 妃夏(情1年)5′49″69 自己ベスト

      吉野 百花(情1年)5′41″97

      飼田明日香(普1年)5′14″59 自己ベスト

             決勝 5′31″35 18位

 

やり投   吉野 百花(情1年)記録なし

 

砲丸投   鈴木 哉子(情1年)6m26

      宮田 美綺(商2年)7m79 ★8位入賞★

 

円盤投   鈴木 哉子(情1年)11m05 

      宮田 美綺(商2年)23m72 ★4位入賞★自己ベスト

 

4×100mR (岩﨑・宮田・吉野・薄井)53″88 チームベスト

 

4×400mR (吉野・飼田・岩﨑・宮田)4′31″11 チームベスト

 

【男子】

100m  喜屋武誠也(商1年)12″18(-2.2)

      小林 夢明(情1年)12″85(-1.8)

      渡邊 新太(普1年)13″94(-1.9)

 

200m  澁谷 優太(普1年)24″38(-1.7)

      小林 夢明(情1年)25″81(-0.4)

      喜屋武誠也(商1年)25″11(-2.3)

800m  渡部  礁(普2年)2′05″64 自己ベスト

      宇田川蓮樹(情1年)2′07″36 自己ベスト

 

1500m 會田 陸斗(普1年)4′43″10 自己ベスト

      鈴木 陽向(普1年)4′53″48 自己ベスト

 

OP100m 及川 昂哉(普1年)12″17(-1.3)

 

走り幅跳  澁谷 優太(普1年)5m94(+1.1) 自己ベスト

 

走り高跳  及川 昂哉(普1年)1m70 自己ベスト

 

やり投   小澤 嘉葵(情1年)54m68 自己ベスト★第1位★

 

円盤投   小澤 嘉葵(情1年)21m57 13位

 

4×100mR(喜屋武・澁谷・小澤・及川)45″65 チームベスト

 

4×400mR(澁谷・宇田川・會田・渡部)3′43″07 チームベスト

 

 

新人戦県大会 個人種目出場権獲得者

 

【女子】

800m 飼田 明日香(普1年) 東部地区12位

円盤投  宮田 美綺 (商2年) 東部地区4位

砲丸投  鈴木 哉子 (情1年) 東部地区12位

砲丸投  宮田 美綺 (商2年) 東部地区8位

 

【男子】

800m 渡部  礁 (普2年) 東部地区12位

やり投  小澤 嘉葵 (情1年) 東部地区優勝

 

【リレー】

男女4×100mR、4×400mRに出場します。

鴻巣市陸上競技選手権大会


令和元年8月30日鴻巣市陸上選手権大会に

参加しました。夏の締めくくりとして、

選手1人1人がベストを尽くせたと思います。

結果は以下の通りとなります。

 

 

【女子】

100m    岩崎 菜緒(普1年)13 ″84(+1.3

        薄井  嶺(情1年)15 ″54(0.0

1500m   飼田明日香(普1年)5 ′30″83  

        藤原 妃夏(情1年)5 ′58″71  ★自己ベスト

砲丸投     鈴木 哉子(情1年)6m45      ★自己ベストタイ

円盤投     宮田 美綺(商2年)23m48     ★自己ベスト

やり投     吉野 百花(情1年)19m06     ★自己ベスト

 

【男子】

100m    喜屋武誠也(商1年)12 ″00(+0.9

        小林 夢来(情1年)12 ″74(-1.0

渡邊 新太(普1年)13 ″75(-1.1

800m    宇田川蓮樹(情1年)2′19″09

1500m   渡部  礁(普2年)4′30″06

        會田 陸斗(普1年)4′47″83

        鈴木 陽向(普1年)4′54″62

        昼間 泰我(普1年)5′10″64

走幅跳     澁谷 優太(普1年)5m56(+1.8

やり投     小澤 嘉葵(情1年)47m09     ★自己ベスト

 

 

9月の新人戦に向けて、より一層

練習に取り組んでいきたいと思いますので、

応援よろしくお願いします。

 

顧問