活動結果

陸上競技部

第59回八潮市内一周駅伝大会のおてつだい

1月28日(日)に開催された、
第59回八潮市内一周駅伝大会にボランティアスタッフとして参加しました。

寒風の吹き抜ける中、力強く走る選手のサポートとして、
生徒たちもよく頑張っていました。

参加する選手の方々はとても楽しそうで、寒さは厳しくとも心温まる大会でした。
生徒たちも日々の練習の中で、運動すること、走ることの楽しみを感じてくれたら良いなと思います。

2024年部活スタート

皆様にとって2024年が素晴らしい1年となりますことを心よりお祈り申し上げます。

新年を迎え、更なるチャレンジ立ち向かい、個々の力を最大限に発揮する1年となることを期待しています。

本年もどうぞよろしくお願いいたします。

 

冬季合同練習

2023年12月26日に熊谷スポーツ文化公園にて行われた、
合同練習に参加いたしました。

他校の選手たちと練習を行うことで、新たな気付きや技術を手に入れることができたのではないかと思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


令和5年度 埼玉県高校新人陸上競技大会

2023年9月25日~27日に行われた、
令和5年度 埼玉県高校新人陸上競技大会に出場いたしました。
結果は以下の通りとなります。

《男子》

4×100mR 49秒78

《女子》

砲丸投げ 茨田(情1年)7m07

 

見事1名個人種目にて県大会に出場することができました。
この素晴らしい結果は、生徒たちの根気強い努力と、保護者の皆様、そして学校の先生方の温かいご支援があってこそだと思います。
引き続き、生徒たちに温かいご声援をいただけますようお願いいたします。応援の声が力となり、彼らの自信と勇気につながります。

陸上部一同、これからも精進し、目標に向かって全力で走り続けます。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

 

令和5年度新人陸上東部地区大会

2023/09/11~2023/09/12に行われた、
令和5年度新人陸上東部地区大会に出場しました。
以下大会結果になります。

《男子》

100m 岩井(情2年)12秒45

     小松(普1年)13秒06

     フラビア(商1年)12秒78

op100m  菅(普1年)12秒89

1500m 髙山(普2年)4分35秒39

砲丸投げ 山田(商2年)7m47

4×100mR (髙山・フラビア・岩井・小松)49秒55

 

《女子》

100m 白岩(情1年)15秒46

op100m  茨田(情1年)14秒78

800m 田中(普2年)3分02秒69

1500m 本間(情2年)5分32秒98

砲丸投げ 茨田(情1年)7m18 → 5位入賞
                   令和5年度 埼玉県高校新人陸上競技大会へ出場

 

 

R5年度 夏合同合宿

選手たちは充実した練習環境で自分たちの限界へ挑戦することができました。

保護者の方々の支えがあったからこそ、選手たちは困難に立ち向かい、仲間と共に成長する貴重な時間を過ごすことができました。皆様の温かいサポートとご協力に心より感謝申し上げます。

これからも、選手たちが夢に向かって努力し、成長していく姿を見られることを楽しみにしております。

改めて、心より感謝申し上げます。引き続きのご支援をどうぞよろしくお願いいたします。

越谷市選手権大会

7月28・29日に行われた、越谷市選手権大会に出場して参りました。

結果は以下の通りとなっています。

 

《男子》

100m 塚越(普2年)12秒14

     岩井(情2年)12秒77

      菅(普1年)12秒44

     小松(普1年)12秒96★

     フラビア(商1年)13秒14★

800m 髙山(普2年)2分12秒49

砲丸投げ 山田(商2年)6m66

4×100mR (塚越・フラビア・岩井・小松)49秒78★

 

《女子》

100m 白岩(情1年)15秒91

1500m 田中(普2年)6分33秒63

砲丸投げ 茨田(情1年)6m57

 

本大会から新チームとなりました。男子7名、女子7名で活動していきます。

今後とも、部員一同記録更新に向け練習に励んでいきます。

 

国体東部地区予選

令和5年7月15・16日に行われた国体地区東部予選の結果です。

3年生最後の大会で10人自己ベストを出すことができました。

《 男子 》

A100m モルギア(普3年)11秒39

      櫻井(普3年)12秒02★

B100m フラビア(商1年)13秒78★

      小松(普1年)13秒64★

OP100m 塚越(普2年)12秒09★

      岩井(情2年)12秒78

 400m 大海(普3年)56秒62

      櫻井(普3年)54秒62★

高校男子4×100R 脇田・モルギア・櫻井・岩井 45秒69

高校男子200m モルギア 23秒18★

高校男子砲丸 山田 7m87★

高校男子円盤 脇田27m58

少年共800m 大海 2分18秒94★

高校男子1500m 髙山 4分44秒05

          位田 4分56秒84★

 

 

《 女子 》

女子100m 田中友(商3年) 14秒21

        松崎(情3年)15秒15

高校女子1500m 本間 5分24秒08★

          田中志 6分22秒89

高校女子4×100R 中村・田中友・松崎・茨田 55秒32

高校女子200m 中村 27秒83★

OP女子100m 中村 13秒39★

         白岩 15秒89★

高校男子4×400R 中村・田中友・松崎・本間 4分49秒40

 

今後も記録更新に向けて頑張ります。

 

           

川口市陸上競技選手権大会

 

川口市陸上競技選手権大会が開催されました。
中間考査、遠足など行事が終わった後の記録会でしたが
自己ベストを更新した生徒が4名いました。
結果は以下の通りとなります。★が自己ベストです。

〈男子〉
100m     モルギア(普3年)11″84(-1.7)
         塚越  (普2年)12″45(-2.2)
         岩井  (情2年)13″32(-3.2)
          菅  (普1年)14″22(-4.2)
         フラビア(商1年)14″59(-4.2)
         小松  (普1年)15″19(-4.1)
400m     大海  (普3年)56″59
         櫻井  (普3年)55″36★
1500m    高山  (普2年)4′30″86
         位田  (商3年)5′23″14
円盤投げ     脇田  (普3年)27m83★

〈女子〉
100m     中村 (普3年)14″14(-1.7)
         田中 (商3年)14″23(-3.5)
         松﨑 (情3年)15″16(-0.4)
1500m    田中 (普2年)6′16″06
         本間 (情2年)5′28″67★
砲丸投げ     茨田 (情1年)6m96★



学校総合体育大会埼玉県予選会

令和5年5月10日~13日まで、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
学校総合体育大会陸上競技の部埼玉県予選会が行われました。

結果は以下の通りとなります。
〈男子〉
円盤投げ   脇田(普3年)25m38
400mR(塚越・モルギア・岩井・櫻井)46″22
1600mR(櫻井・髙山・大海・塚越)3′43″78

〈女子〉
100m    田中(商3年)14″00(-1.6)
3000m   本間(情2年)12′03″80 ★
砲丸投げ   茨田(情1年)6m36
400mR(中村・田中・松﨑・茨田)1′00″49
1600mR(中村・田中・松﨑・本間)4′50″43

男女のリレー種目において、バトンミスなどがあったものの、
地区大会よりも記録が向上するなど、成長できている場面
が多く見受けられました。また、個人種目に出場した選手も
県大会という舞台で良い経験をすることができたと思います。
今後とも、部員一同練習に励んでいきたいと思います。